| Главная | Форум |

  • Страница 1 из 1
  • 1
DotA 2 | Путь в PRO ч.1: Мотивация
DimaДата: Среда, 27.06.2012, 07:11 | Сообщение # 1


грабли клана xSg :)
Сообщений: 3
[ 7 ]
:(

Тысячи призовых, миллионы фанатов, щедрая спонсорская поддержка и путешествия по всему миру — все это вы можете получить, став успешным киберспортсменом. Этот цикл статей расскажет вам о нелегком пути к мировому ТОПу, а в дополнение к этому, своим опытом с вами поделятся 3 профессиональных дотера.

Введение

Ни для кого не секрет, что киберспорт выходит на более высокий уровень. Возможно, в будущем он и вовсе станет официальном видом спорта. Для кого-то слово «киберспорт» это лишь пустой звук и трата времени, а для кого-то – способ заработать и стать известным. В этом обзоре я хочу поговорить о второй группе людей, а именно об их пути в профессиональный киберспорт. Чтобы статья не основывалась на одной лишь теории, параллельно с моими мыслями будут комментарии от ПРО игроков из трех топовых СНГ-коллективов: Na'Vi^XBOCT, Darer^Funn1k и М5^BloodAngel.
Поиск мотивации

Мотивация – это основная вещь, которая каждый раз будет придавать вам силы и напоминать о том, ради чего вы всё это делаете. Поэтому каждый геймер лично для себя должен решить, зачем тратит уйму времени на тренировки, на игру, которой поглощен уже много лет и т.п.
(на фотографии зал предстоящего The International 2)

Игра ради славы

Одни говорят: «Я начал играть ради славы!» Что ж, вполне хороший стимул. «Facere nomen se» (с лат. – «чтобы сделать себе имя»), выбрав этот мотив вас всегда будут задевать успехи других людей, так как они лучше играют и их многие знают. Такая мотивация будет заставлять вас стремиться улучшить свою игру и идти к совершенству, так как у вас будет внутренний ориентир и человек, на которого вы сможете равняться. Каждый раз узнавая о успехах другого игрока, вы будете вновь и вновь щёлкать по ярлыку Dota 2 в надежде, что когда-нибудь станете таким же известным и популярным. В итоге, следуя этим путем, при сопутствующей удаче вы действительно сможете добиться многого в киберспорте. Ваш ник будут узнавать в играх и на лигах, а попадая против команды, за которую вы играете, в турнирной сетке будут опасаться именно вас. Однако, идя таким путём, несложно оступиться.

Одной из ключевых проблем подобной мотивации является то, что игрок может отказаться от результатов в игре в угоду известности. В определённое время вы понимаете, что стать известным в киберспорте можно и другими способами. Так, например, я наблюдал случаи, когда дотер устраивал скандалы, стараясь тем самым привлечь к своей персоне как можно больше внимания. Такие игроки вполне могут устраивать драки на турнирах и ведут себя крайне вызывающе, а вместо того, чтобы действительно начать показывать хорошую игру, начинают заводить знакомство с журналистами, которые пишут новости на порталах. Такие люди, познав вкус минутной славы, напрашиваются каждый день в заголовки киберспортивных новостей благодаря скандалам, а не благодаря своим титулам и победам. Славу нужно зарабатывать и после действительно серьезных результатов, можно будет пользоваться своей известностью, так как она становится мотивирующим фактором для дальнейших успехов в киберспорте.

Таким образом, известность и мировая слава не должны стать главными на вашем пути киберспортсмена. Известность игрока должна быть серьезным мотивом, благодаря которому вы сможете одерживать победу в сложнейших матчах, но не более. Однажды, в патовой ситуации вы должны вспомнить о том, что мечтали стать известным игроком и это заставит вас сосредоточиться и переломит исход встречи - именно так и должна мотивировать слава!

Игра ради денег

Некоторые говорят: «Я начал играть, чтобы заработать». Чаще так могут сказать люди, которые банально хотят стать, хоть на какое-то время, финансово независимыми. Они читают новости, восхищаясь призовыми на турнирах, удивляясь размерами зарплаты профессиональных игроков и, в конечном итоге, начинают играть на деньги в клубах. Как бы ни тривиально это звучало, но я и сам несколько раз проигрывал подобным любителям подзаработать – вы не услышите про них нигде, а встретить их можно лишь в местном Интернет кафе. Но постепенно такого заработка становится мало, у человека появляется азарт, стремление стать лучшим, обыгрывать всех и соответственно получать больше денег…

Как правило, люди, играющие ради заработка, обладают весьма характерными чертами. Они расчетливы и тренируются лишь для того, чтобы получить больше денег. Их практически не интересует известность, а если и интересует, то только в качестве ещё одного источника дохода.

Помните, если вы пришли в киберспорт ради денег и это ваша основная мотивация, то необходимо всегда очень четко следить за тем, где эти деньги вращаются. Однако ориентируясь только на деньги, вы станете жадным. В порыве жадности вы забудете обо всем и можете довольно крупно проиграться.

Если вы будете ориентироваться только на деньги, то проиграв пару серьезных турниров, где вы вложились на регистрационный взнос и проезд до места проведения, вы испытаете огромную горечь. Лишь немногие понимают, что они не проиграли эти деньги, а наоборот - выгодно вложили в себя и тот бесценный опыт, который они приобрели. И в этом кроется ещё одна банальная проблема игроков, выбравших деньги в качестве мотивации – любой расход рассматривается как огромная потеря, а не как отличное вложение.

Все люди немного эгоисты и конечно думают о деньгах и призах. Это вполне нормально. Но помните, что не стоит разваливать вашу команду и тем более дружбу из-за небольших прибавок к зарплате и громких обещаний спонсоров.

Правильная мотивация

Так как же мотивировать себя? Ответ, на самом деле, заключается в комбинировании разных факторов. Запомните, мотивация - это то, на что вы будете опираться, когда вдруг столкнетесь на своём пути с нереальными трудностями и преградами. У вас всегда должно быть несколько мотивов для победы. Давайте поговорим о мотивации с профессиональными игроками:

Примечание: В ответах Х - ХВОСТ, В - Bloodangel, F - Funn1k

А ради чего ты начал играть? Что стало для тебя «Мотивирующим фактором»?
F: В основном, мотивировала возможность получать деньги и ездить за границу благодаря одному лишь "хобби". Но, как оказалось, выбиться в ПРО не так просто.
X: Ну, играли с друзьями в WC3, а потом админ скачал карту Dota AllStars. Поиграли, понравилось… Это была первая игра, где можно было как-то собирать предметы, с невероятными на то время возможностями.
Играли мы не на интерес, а на немалые для школьников деньги. После этого у нас начало получаться, мы узнали об играх в Интернете, на battle.net и т.д. Дальше начали активно поигрывать на всяческих КВ, потом узнали о ЛАН чемпионатах и азарта стало ещё больше, ведь играли мы довольно неплохо. Стали ездить на ЛАНы периодически и даже с командой из Ялты заняли 4 место на ДТС CUP 2007 года. Потом переехал в Киев, появились другие перспективы - я увидел, что играю намного лучше чем большинство рядовых дотеров и тогда начался долгий и тернистый путь к победе.


Как ты почувствовал, что у тебя есть потенциал в определенной дисциплине?
F: Никогда в себе не чувствовал какого-то "потенциала" :)
Мне просто нравилось много играть и для этого были возможности.

Х: Я всегда в игре чувствовал, что умнее и умелее большинства оппонентов. Но из-за того, что очень много выпендривался, я не мог ужиться с большинством игроков и никогда не прощал плохой игры от своей команды. Потом я понял, что играя самому, добиться чего-то невозможно и стал лояльнее. После этого начал попадать в хорошие коллективы. Ну а понимание, что дота - это моя судьба, пришло только после победы на The International.

Что придаёт тебе силы не забить на всё это на протяжении стольких лет?
B: Мне просто приятно играть, ездить на ЛАНы и занимать там какие-то места. Это действительно круто. А вдвойне приятней, когда за твое любимое занятие тебе ещё и платят зарплату! *улыбается*
Х: Хочу попасть в историю + на данном этапе моей жизни в Дота 2 крутятся очень большие деньги и не попытаться выиграть их было бы просто идиотизмом.
F: Я никогда в жизни не работал и не особо хочу начинать. Альтернатива в виде доты меня вполне устраивает и пока я не планирую "забивать".

На этом первая часть статьи завершается. В продолжении мы поговорим о налаживании знакомств в мире киберспорта, а также правильных тренировках и участии в турнирах.

FielderДата: Четверг, 28.06.2012, 11:01 | Сообщение # 2


Серьезный Админ
Сообщений: 55
[ 40 ]
:(
четко оформил

2 правила:

1) Админ всегда прав!
2) Если не прав,смотри правило №1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Личный кабинет
21:42
Вы вошли как: Гость




Block title


Мини-чат

Наш опрос
Кто из перечисленных героев кэрри
Всего ответов: 67

Случайная картинка
fiu.Valet ultra kill

паровозикхдД

3.2.2 май фрост дк


Случайный файл
Warkey ++
Добавить файл
Добавил:Slevya


Copyright MyCorp © 2024 xSg and Gods